Encuentros con el público de la temporada XXII

Nos gusta vivir la creación desde cerca y compartirla con los espectadores y amantes del teatro y el arte escénico, amigos y amigas, alumnos y alumnas que asisten a las representaciones. Por eso,desde hace años,en los estrenos de muchas de las obras que forman parte de nuestra programación organizamos los Encuentros con el Público.

En estas sesiones, que se desarrollan al término de la función, los asistentes tienen la oportunidad de comentar el trabajo que acaban de presenciar con el equipo artístico y técnico que lo ha desarrollado. En estos debates, donde la cercanía de nuestro espacio es un punto a favor, a menudo salen a relucir cuestiones curiosas del proceso de creación y de ensayos y se conocen mejor las inquietudes y motivaciones que han dado lugar a ese proyecto.

Son también habituales en nuestra programación los encuentros literarios, sobre dramaturgia, cinematográficos, etc… siempre con entrada libre, que permiten una cercanía entre los creadores y los ciudadanos. Si puedes asistir, ¡no te los pierdas!

Muy pronto daremos a conocer las fechas y lugares de los próximos encuentros previstos. De momento ya hemos realizado uno y hay algunos más ya fijados:

 


img-20161123-wa0005

Viernes 6 de octubre, a las 20:00h

COMPAÑÍA DE TEATRO DE BRAGA (Portugal).
“As Criadas”, de Jean Genet
Dirección: Rui Madeira
TEATRO- Espectáculo en portugués con sobretítulos en español


Miércoles 25 de octubre, a las 20:00h

TEATRO ART’IMAGEM (Portugal).
“Um Punhado de Terra”, de Pedro Eiras
Dirección: José Leitão
TEATRO- Espectáculo en portugués con sobretítulos en español


ShakespeareEnBerlin_Coloquio1

Sábado 28 de octubre, a las 20:00h

ARDEN PRODUCCIONES (Valencia).
“Shakespeare en Berlín”
Dramaturgia y dirección: Chema Cardeña
TEATRO-


Martes 7 de noviembre: 19:30 h.

EL COLECTIVO DEL TEXTO.
“El Colectivo del Texto: Un laboratorio de dramaturgia”
ENCUENTRO LITERARIO.- Entrada libre


 

ColoquioUnPedazoDeMiJueves 9 de noviembre: 20:00 h.

COLECTIVO DEL TEXTO: MIGUEL ÁNGEL MAÑAS (Aragón)
“Mortuo Terra”
Dirección: Miguel Ángel Mañas
LECTURA DRAMATIZADA.- Entrada libre


Viernes 10 de noviembre: 20:00 h.

COLECTIVO DEL TEXTO: RUTH VILAR (Aragón- Barcelona)
“Esa Manzana Amarga”
Dirección: Salva Artesero y Ruth Vilar
LECTURA DRAMATIZADA.- Entrada libre


Coloquio_PedazosdeMi

Sábado 11 de noviembre: 20:00 h.

COLECTIVO DEL TEXTO: Luis Miguel GONZÁLEZ CRUZ, Inmaculada ALVEAR, Daniel MARTOS (Madrid)
“Los Charlatanes”
Dirección: Luis Miguel González Cruz
TEATRO- COMEDIA- Representación


Domingo 12 de noviembre: 19:00 h

COLECTIVO DEL TEXTO: INMACULADA ALVEAR (Madrid)
“Pedazos de mi”
LECTURA DRAMATIZADA.- Entrada libre


LaSeccion_ColoquioViernes 17 de noviembre: 20:00 h

TEATRO DEL BARRIO/A TIRO HECHO (Madrid/Comunidad Valenciana)
“La Sección (Mujeres en el fascismo español)” de Ruth Sánchez Glez. y Jessica Belda”
Dirección: Carla Chillida
TEATRO-COMEDIA. Circuito Red Teatros Alternativos 2017


Viernes 24 de noviembre: 20:00 h

SUDHUM TEATRO (Madrid)
“Mosca” de Gustavo del Río y Virginia Rodríguez
Dirección: Gustavo del Río
TEATRO


Sábado 25 de noviembre: 20:00 h

SUDHUM TEATRO (Madrid)
“Mosca” de Gustavo del Río y Virginia Rodríguez
Dirección: Gustavo del Río
TEATRO


osbonecos_publico

Jueves 30 de noviembre: 20:00 h

PROYECTARAGÓN
“La memoria histórica de Villaronga”, de GaizkaUrresti
ENCUENTRO CINEMATOGRÁFICO.- Entrada libre


Viernes 2 de diciembre: 20:00 h

TEATRO GUIRIGAI (Extremadura)
“Un encuentro con Miguel Hernández”
Dramaturgia y dirección: Agustín Iglesias
TEATRO


lacojadansa_coloquioSábado 9 de diciembre: 20:00 h

HIGIENICO PAPEL TEATRO (Asturias)
“Hansel y Gretel”
Dramaturgia y dirección: Laura Iglesia
TEATRO INFANTIL.- Niños y niñas a partir de 4 años


Sábado 16 de diciembre: 20:00 h

THE WINGED CRANES (Madrid)
“El Sillón”
Dirección: Alejandra Prieto
TEATRO-TÍTERES PARA ADULTOS


Viernes 22 de diciembre: 20:00 h

LAS TRICOTOUSES (Galicia)
“Emoticores”
Coreografía y dirección: Cristina Montero y Rut Balbís
DANZA INFANTIL.- Niños y niñas a partir de 6 años


coloquioTejidoAbierto1Viernes 12 de enero: 20:00 h

COMPAÑÍA TEATRO DEFONDO (Madrid)
“Los Atroces” a partir de la saga griega de Los Átridas
Dramaturgia y dirección: Vanessa Martínez
TEATRO


Sábado 20 de enero: 20:00 h

ROTURA PRODUCCIONES (Madrid)
“Requiem”
Dramaturgia y dirección: Ester Bellver
TEATRO


20171107_194520Viernes 2 de febrero: 20:00 h

LA REPÚBLICA (Canarias)
“Ciudadano Yago” a partir de Otelo, de W. Shakespeare
Dramaturgia y dirección: Nacho Cabrera
TEATRO


Sábado 10 de marzo: 20:00 h

CAMBALEO TEATRO (Madrid)
“Memoria en Blanco”
Dramaturgia y dirección: Carlos Sarrió
TEATRO